Обзор OXVA Origin X Pod Starter Kit

На сегодняшний день на вейп-рынке можно найти множество самых разнообразных устройств, начиная от простых егошек(они успешно продаются в небольших вейп-шопах) и POD-систем, заканчивая лимитированными мехмодами и бокс-модами из стабилизированной древесины. Причем можно девайсы выпускают и именитые компании, и новые производители. Сразу стоит сказать, что далеко не всегда устройства от новых вейп-производителей не достойны внимания. Один из ярких примеров тому компания OXVA, разработкой дизайна устройств которой занимался Justin Lai (это главный дизайнер компании Geelvape, занимавшийся разработкой дизайна таких известных устройств, как Zeus и Aegis). Компания заявила о себе еще год назад, но первый их девайс был не особо удачным, поэтому через некоторое время появилось их новое устройство OXVA Origin X Pod Starter Kit. Девайс однозначно интересный, функциональный и практичный.

Общие сведения

OXVA Origin X Pod Starter Kit под-мод средних размеров, питание которого обеспечивается аккумулятором 18650, работающий под управлением чипа OXVA Photon и рассчитанный на использование сменных испарителей, RBA-базы и обслуживаемого картриджа. Стоит отдать должное Justin Lai, который разработал дизайн нового устройства, благодаря чему девайс выглядит очень оригинально и при этом выполнен в эргономичной форме. Работает девайс под управлением чипа OXVA Photon, благодаря которому вейпер может использовать девайс в режиме вариватта. Отдельного внимания заслуживает тот факт, что можно использовать картридж для испарителей, картридж с RBA-базой и адаптер для установки баков и дрипок с 510-м коннектором. Купить OXVA Origin X Pod Starter Kit можно в четырех оригинальных расцветках - Pine Green, Marble Gray, Black "amp; Red Trim, Carbon Fibre Black.

Комплектация

В очередной раз хочется задать вопрос почему производители, предусматривая установку обслуживаемой базы и адаптера с 510-м коннектором, не комплектуют свои устройства ими. Девайс от OXVA укомплектован стандартно, без изысков и чего-то интересного и необычного, хотя некоторые Интернет-магазины предлагают полную комплектацию, в которой можно найти и RBA, и 510-й коннектор. В стандартной комплектации вейпера ждет:

  • Батарейный блок OXVA Origin X mod;
  • Картридж OXVA Origin X Pod;
  • Испаритель OXVA Unicoil 0.2"Omega; Mesh coil;
  • Испаритель OXVA Unicoil 1.0"Omega; Mesh coil;
  • Кольцо регулировки обдува;
  • Кабель USB Type-C;
  • Гарантийный талон;
  • Руководство пользователя.

Батарейный блок OXVA Origin X mod

Естественно, на сегодняшний день новым компаниям очень сложно конкурировать в сегменте под-модов с такими мастодонтами, как SMOK, Voopoo, Suorin, поэтому компании OXVA не так просто доказать вейперам, что их продукция ничем не хуже, а во многих моментах даже лучше именитых брендов. Если учесть тот факт, что к разработке OXVA Origin X Pod Starter Kit имеет непосредственное отношение Justin Lai, то можно быть уверенным в том, что девайс действительно получился интересным и надежным.

Первое, на что обращаешь внимание это дизайн OXVA Origin X Pod Starter Kit. Корпус устройства выполнен вроде как прямоугольным, но при этом в нем нет ни острых углов, ни граней только плавные линии, благодаря которым эргономика под-мода на высшем уровне. При этом девайс не особо большого размера 113,5*32,8*23,5 мм, поэтому в кармане он мешать особо не будет. Дизайнеры компании предусмотрели четыре оригинальные расцветки, среди которых можно выбрать и карбон, и стилизацию под стабвуд.

Максимальная мощность OXVA Origin X Pod Starter Kit составляет 60 Ватт, и обеспечивается она стандартным аккумулятором 18650, который под съемную панель, удерживаемую при помощи магнитов.

Зарядить аккумулятор можно при помощи разъема USB Type-C, расположенным на нижнем торце девайса, током 2А.

Работает OXVA Origin X Pod Starter Kit под управлением фирменного чипа OXVA Photon, функциональность которого ограничена вариваттом. Естественно, имеется и полный комплект защит. Плата хоть и довольно простая, но надежная и способная поднимать сопротивление от 0,15 Ом.

Девайс оснащен небольшим монохромным дисплеем, на котором можно найти данные о работе устройства мощность, напряжение, сопротивление, количество затяжек, уровень заряда АКБ.

Картридж Origin X Pod

Стоит отдать должное разработчикам компании OXVA, которые предусмотрели в Origin X Pod Starter Kit установку не только стандартного картриджа, но и картридж с обслуживаемой базой, и адаптер для использования атомайзеров с 510-м коннектором. Удерживаются картриджи и адаптер в батарейном блоке при помощи сильных магнитов.

При использовании стандартного картриджа устанавливаются сменные испарители четырех видов 0,2/0,3/0,5 Ом на сетке и 1,0 Ом на стандартной спирали. Предусмотрена также RBA-база для установки небольшой спирали.

Достаточно интересно реализован механизм регулировки обдува. В комплекте имеется специальное кольцо для регулировки, в которое ввинчивается испаритель и обслуживаемая база. Но это кольцо не используется для испарителей OXVA Unicoil 0.2"Omega; Mesh coil почему так непонятно, но здорово.

Заправляется такой картридж довольно просто он вынимается из батарейного блока, на дне открывается силиконовая заглушка, и в небольшое отверстие заливается 3 мл жидкости.

Отдельного внимания заслуживает картридж с обслуживаемой базой. Эта особая гордость разработчиков, так как картридж оснащен бесстоечной базой для вертикальной установки одной или двух спиралей. Вата укладывается по аналогии со стандартными RDTA. Регулировка обдува производится путем поворота купола по аналогии со стандартной дрипкой, а заправка производится сверху для этого имеется небольшая силиконовая заглушка.

Выводы и впечатления

Можно уверенно сказать, что OXVA Origin X Pod Starter Kit это очень интересный и оригинальный девайс, особенно при установленном RBA-картридже. Естественно, к этому девайсу имеются определенные замечания, но в целом устройство порадует практичностью, автономностью, вариативностью испарителей и обслуживаемой базой.

Достоинства и недостатки

Недостатки

  • При использовании стандартного картриджа для заправки и регулировки обдува необходимо вынимать его из батарейного блока;
  • RBA-картридж и адаптер с 510-м коннектором необходимо приобретать отдельно.

Достоинства

  • Эргономичный дизайн;
  • Оригинальные расцветки;
  • Съемный аккумулятор 18650;
  • Быстрая зарядка;
  • Простое управление;
  • Надежная и производительная плата;
  • Большой выбор испарителей и обслуживаемая база для стандартного картриджа;
  • Регулируемый обдув;
  • Возможность установки RBA-картриджа и адаптера для установки атомайзера с 510-м коннектором;
  • Простота обслуживания.
96170125